Je suis travailleur social et je me pose la question suivante : Un parent peut-il par rapport à la loi obliger sa fille de moins de 14 ans à avorter ?

Le code de la Santé indique que "Nul ne peut obliger une femme à interrompre une grossesse (code de la santé publique article L2222-1)". Une jeune fille de 14 ans est donc la seule à pouvoir décider si elle souhaite ou non poursuivre sa grossesse. Cependant, si la situation familiale l'indique, la jeune fille peut être accueillie dans un centre spécialisé pour mineures enceintes afin de mener sa grossesse et d'accueillir l'enfant au cours de ses premiers mois ou premières années.

Thème : Mineures et grossesse

Retourner à la liste des questions - réponses